Август 2013г.

В настоящее время, нами, впервые в мировой практике, разработан аппаратно-программный продукт под условным названием «Калькулятор технолога». Эта разработка является уникальной, и в ней воплощены результаты экспериментов, физико-технологические аспекты роста монокристаллов и уникальные инженерные разработки.

Результат рассчета программыВ разработке воплощены результаты многочисленных экспериментов и физико-технологические аспекты роста монокристаллов с учетом технических особенностей ростового оборудования.
«Калькулятор технолога» позволяет автоматически рассчитать оптимальную программу роста монокристалла лейкосапфира весом от 32-х до до 90 кг и интегрировать ее в общую систему контроля и управления ростом для каждой конкретной установки.

В расчетах учитываются массовые и энергетические параметры роста кристаллов, а также размеры тигля, масса загружаемой шихты, диаметр последних перетяжек, скорость вытягивания штока, скорость кристаллизации и мощность на нагревателе при постановке процесса в режим кристаллизации. Кроме того, задаются углы разращивания конуса роста и другие параметры.

Диалоговое окно "Калькулятора технолога"С работой в «Калькуляторе технолога» может справиться любой оператор невысокой квалификации. От него требуется только введение нескольких параметров в диалоговое окно и нажать кнопку «Рассчитать программу роста». Далее все происходит автоматически без участия оператора.

Пример отображения технологической программы в системе контроля и управления ростом кристалла приведен ниже:

Пример программы

Калькулятор технолога